欢迎浏览深圳市海誉光通讯设备有限公司!

深圳市海誉光通讯技术有限公司

网站首页 > 新闻资讯

数据中心级LC-LC光纤跳线如何选择

2021-04-18 23:37:01 深圳市海誉光通讯技术有限公司 阅读

光纤跳线作为数据传输的媒介正广泛应用于数据中心网络布线系统中。各种不同接口类型,不同传输距离的光纤跳线所适合的应用场景也大不相同,您是否知道在何种情况下选择何种光纤跳线,本文将以数据中心级LC-LC光纤跳线为例为您讲解如何选择合适的光纤跳线。

数据中心对光纤跳线的要求

1)近些年来,数据中心对网络传输系统的带宽要求不断增加,从而也使得了光纤跳线的性能不断加强,根据不同的需求,类型也不断的增多,如:LC超低插损单模光纤跳线、LC超低插损多模光纤跳线、LC一管双芯光纤跳线、LC弯曲不敏感光纤跳线等。

(2)超低插损单模光纤跳线比超低插损多模光纤跳线传输距离长,超低插损多模光纤跳线比超低插损多模光纤跳线成本低,一管双芯光纤跳线最大的提升空间利用率,弯曲不敏感光纤跳线具有最强的抗干扰能力。

(3)不同的LC光纤跳线满足了数据中心不同的需求,目前LC光纤跳线的分类能够满足数据中心大部分要求,可以说在数据中心中LC-LC光纤跳线占有极大的优势。

LC-LC光纤跳线的优势

1)对比于其他接口的光纤跳线,LC光纤跳线的接口在大多数环境下都能表现出极好的性能,能够适用于绝大多数环境,因此在使用中能到带来很大的便利。

(2)从上面的细致分类与适用性可以看出,在设计研发上,LC光纤跳线正不断完善着自身的性能,如:超低插损、提升利用空间、简化极性转换过程、降低敏感度等,不断的为数据中心高密度应用提供最佳的解决方案。

数据中心级LC-LC光纤跳线解决方案

(1)LC超低插损光纤跳线

LC超低插损光纤跳线有单模与多模之分,海誉(HAIYU OPTICAL)提供的超低插损单/多模光纤跳线均采用B级连接,B级连接器能确保超低插入损耗、最佳回波损耗,有效减少错误码率,保证传输的可靠性。IEC 61753-1中B级连接器的参考数据为平均值≤0.12dB,超过97%的样本的最大值≤0.25dB,海誉(HAIYU OPTICAL)0.12 dB低插损是典型的B级连接器。下面为大家展示海誉(HAIYU OPTICAL)LC超低插损单/多模光纤跳线产品:


产品图片产品名称产品参数
微信图片_20210417170503_副本.jpgLC/UPC-LC/UPC双工单模OS2光纤跳线,0.12dB低插损,PVC(OFNR)插入损耗:≤0.12dB
回波损耗:≥50dB
微信图片_20210417170511_副本.jpgLC/UPC-LC/UPC双工多模OM4光纤跳线,0.15dB低插损,PVC(OFNR)插入损耗:≤0.15dB
回波损耗:≥20dB

(2)LC一管双芯光纤跳线

一管双芯光纤跳线允许在单根光纤中进行双向传输,与常规跳线相比,在进行光纤布线时,更加节省时间和成本,管理更加灵活、布线更加方便,其独特设计,满足高密度应用数据中心的互连与交叉连接,为专用网络和内部安装提供了最佳的解决方案。海誉(HAIYU OPTICAL)提供的一管双芯光纤跳线采用特殊的“圆形双工”跳线, 提供最佳插损以及回拨损耗,保证其传输的稳定性。其对传统跳线进行的独特改良,在节省布线空间的同时,还能灵活布线。


产品图片产品名称产品参数
微信图片_20210419092016_副本.jpgLC/UPC-LC/UPC万兆双工多模OM3光纤跳线,一管双芯, PVC(OFNR)芯数:2芯
微信图片_20210417170700_副本.jpgLC/UPC-LC/UPC双工单模OS2光纤跳线,一管双芯, PVC(OFNR)芯数:2芯

(3)LC弯曲不敏感光纤跳线

LC弯曲不敏感光纤跳线具有低损耗、高传输速率的特点,在长波长段弯曲附件衰减非常小,即使弯曲半径在7.5mm,1625nm窗口附加损耗也仅有0.8dB,完全能够满足小尺寸光器件以及高密度应用对弯曲性能的特殊要求。海誉(HAIYU OPTICAL)提供的弯曲不敏感光纤跳线采用沟槽设计,在线缆弯曲时,可减少光纤损耗。其产品的品质,机械性能,光学性能方面具有和常规光纤跳线一样的规格,另外在线缆发生弯折时,还能保持光学性能的附加功能。


产品图片产品名称产品参数
微信图片_20210419092034_副本.jpgLC/UPC - LC/UPC 双工单模 OS2 弯曲不敏感光纤跳线 - 2.0mm PVC(OFNR)弯曲损耗 1550nm(1圈):感应衰减≤0.5dB
弯曲损耗 1625nm(1圈):感应衰减≤1.5dB
微信图片_20210419092040_副本.jpgLC/UPC - LC/UPC 万兆双工多模 OM4 弯曲不敏感光纤跳线 - 2.0mm PVC(OFNR)弯曲损耗 850nm(2圈):感应衰减≤0.2dB
弯曲损耗 1300nm(2圈):感应衰减≤0.4dB

数据中心级LC-LC光纤跳线如何选择?

(1)根据场景

充分考虑未来增长需求,预留充分的扩展备用空间,因此在LC-LC光纤跳线的选择上选择LC-LC超低插损单模光纤跳线更佳。下面为数据中心布线解决方案。

微信图片_20210419092044_副本.jpg

序号ID 产品描述
①④⑧⑨124832U 19'' 机架式光纤配线架(ODF)
②⑤⑦⑩68295LC/UPC-LC/UPC双工单模OS2光纤跳线,0.12dB低插损,弯曲不敏感,PVC(OFNR)
69375N8500-48B6C 三层交换机(48*25GE+6*100GE)
211041U 19'' 落地式光纤配线架(ODF)

(2)根据预算

根据预算考虑未来的增长需求,则光纤跳线可以考虑LC-LC 多模OM3弯曲不敏感光纤跳线最为合适。

微信图片_20210419092048_副本.jpg

总结
相信结合上述内容,大家已经能够清晰的知道数据中心级LC-LC光纤跳线应该如何选择,如果想要了解更多有关数据中心级的网络布线,欢迎致电0755-29467029

Powered by MetInfo 5.3.19 ©2008-2021 www.MetInfo.cn